Масові звільнення лікарів: скоро українців буде нікому лікувати

Ну що, дорогі друзі, поговоримо про гроші? Отже, вчора багато написали мені, що лікарям зарплата не потрібна. І підвищувати її не потрібно. Немає в бюджеті підвищення – і хрін з ним.

Масові звільнення лікарів: скоро українців буде нікому лікувати

Вдячні пацієнти лікарям і не тільки лікарям стільки грошей по кишенях пхають, що хоч половину ставки дай, хоч третину – будуть щасливі. І дуже багаті. Так що не треба їм нічого підвищувати. І середньому персоналу не треба. І молодший переб’ється – всім пацієнти пхають пачки грошей. Писали таке? Ну тоді отримайте офіційну жирну цифру.

Далі текст мовою оригіналу

Итак, официальное сообщение Национальной Службы Здоровья Украины. По данным электронной системы здравоохранения, с апреля этого года уволились немного более 5 тысяч врачей специализированного звена. Также система зарегистрировала более тысячи новых специалистов. Трансформация системы обнаружила пробелы на медицинском рынке труда и создала спрос на новые специальности. Внимательно прочитали? Подсчитать сможете? С апреля, то есть за полгода минус более пяти тысяч врачей – профильных специалистов. Плюс тысяча – в основном вчерашние студенты. То есть наш чистый убыток – четыре тысячи опытных врачей. Можно было бы посчитать сколько у нас врачей осталось на сколько при такой скорости убывания их хватит… но это будет манипуляция. Специалисты разных направлений, они не взаимозаменяемы, где-то хватит на дольше, где-то закончатся раньше. Как шутят сами врачи, “на общую температуру по больнице это не влияет”.

Вывод: Можно сколько угодно рассказывать истории про богатых врачей, которых щедро благодарят пациенты. Но реальности на эти рассказы плевать – врачей с каждым годом и месяцем в Украине остается все меньше. Они уходят в смежные структуры, кто-то в частную практику, им очень рады в Восточной Европе с другим уровнем зарплат. Так что хватит себя обманывать. Никакие койко-места без врачей нам не помогут. Они лишены смысла без квалифицированных специалистов. Мы уже на армии этот урок выучили в 2014 году. Или мы будем платить врачам достойную зарплату – или нас скоро некому будет лечить. Системы образования это тоже касается.

Читайте також  У Польщі затримали трьох українців за вимагання методом «онука»

Для справки. По информации НСЖУ: За апрель-сентябрь средняя зарплата украинских медиков до вычета налогов в медучреждениях, которые оказывают специализированную помощь, составляет для руководителей учреждений – 23,5 тысячи гривен, для врачей – почти 9 тысяч, для среднего медперсонала – 7,5 тысячи, для младшего медперсонала – 6,1 тысячи гривен.

Слідкуйте за новинами у Телеграм

Підписуйтеся на нашу сторінку у Facebook

РЕКЛАМА:

Джерело.